PcPrimiPassi.it - informatica facile per tutti, home page
PcPrimiPassi.it - informatica facile per tutti, home page



Icona di Messaggio

Topic: hotmail non si apre!





sabrina79
Principiante Principiante
sabrina79
Principiante Principiante
sabrina79
Principiante
Principiante

Avatar


Iscritto dal : 09/Settembre/2005
Da: Uganda
Status: Offline
Posts: 51
Riporta il testo di: sabrina79 Rispondibullet Topic: Post n° 41.656 - Postato: 11/Novembre/2005 alle 10:46


Ciao a tutti,

da ieri non riesco ad aprire hotmail.Inserisco ID e password,ma quando clicco su "sign in" non succede niente oppure mi compare la pagina "this page cannot be displayed".Non mi succede con la posta di Yahoo.Se provo da un altro pc non ho problemi.Ho fatto un giro con AVguard,spyboot,CWshr.,e ho fatto una analisi online di Hijackthis...non pare che abbia virus.

Anche se stamattina posso navigare ieri sera non mi dava neanche la pagina di google.

Prima avevo provato a contattare il forum ma mi appariva la scritta dal significato oscuro" Microsoft OLEDB Provider for ODBC Drivers error 80004005.My SQL ODBC 3.51 Driver can't connect to my SQL server on localhost(10061)"...

comunque adesso come vedete posso accedere.Non posso scaricare update di IE come sp2 perche' sul mio Xp ho poco spazio(e' vecchiotto).

Saluti a tutti.



Cyobin
Moderatore Moderatore
Cyobin
Moderatore Moderatore
Cyobin
Moderatore
Moderatore

Avatar


Iscritto dal : 07/Ottobre/2001
Da: Italy
Status: Offline
Posts: 1.386
Riporta il testo di: Cyobin Rispondibullet Topic: Post n° 41.671 - Postato: 11/Novembre/2005 alle 11:56


Prima cosa hai una java virtual machine installa sul pc, seconda cosa molto probabilmente il tuo sistema ha bisogno di un po di pulizia.....



Le piccole cose, le piccole attenzioni, sono come fiori che germogliano nell'ombra. (E.E.Dickinson)



sabrina79
Principiante Principiante
sabrina79
Principiante Principiante
sabrina79
Principiante
Principiante

Avatar


Iscritto dal : 09/Settembre/2005
Da: Uganda
Status: Offline
Posts: 51
Riporta il testo di: sabrina79 Rispondibullet Topic: Post n° 41.673 - Postato: 11/Novembre/2005 alle 12:10


Ciao...non so cosa sia una java virtual machine...secondo ho fatto il reg seeker...ho pulito tutto quello che potevo...e adesso ho impiegato una buona mezzora prima di potere aprire la pagina...ogni tanto rincomincia a non darmi neanche la home page...mah...

rettifico...java e' "enabled"...

 



Modificato da sabrina79






Vai al Forum
Non puoi postare nuovi topic in questo forum
Non puoi rispondere ai topic in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi post in questo forum
Non puoi modificare i tuoi post in questo forum
Non puoi creare sondaggi in questo forum
Non puoi votare i sondaggi in questo forum

Bulletin Board Software by Web Wiz Forums version PcPrimiPassi
Copyright ©2001-2006 Web Wiz Guide

Questa pagina è stata generata in 0,031 secondi.

Sostienici

Versione 5.7 Sviluppata da Stefano Ravagni