Come vi ho gia' detto ho acquistato il GARMIN nuvi 250 ed ho avuto modo in questi giorni di provarlo alcune volte.
Il navigatore e' molto facile da usare ed intuitivo, pero', devo dire che ho riscontrato alcuni problemi:
1) ad ex. alcuni giorni fa' dovevo andare in corso Rosai a (TO) e il corso non appariva (e' un corso nuovo) (sono andato a vedere sul sito e non vi sono aggiornamenti delle cartografie) (a proposito gli aggiornamenti sono gratis e si scaricano con un cavo usb (non fornito) direttamente nella memoria interna?)
2) mentre ero a Torino, ho acceso il navigatore sul mio automezzo (ero in corso Regina Margherita) ed il navigatore, non e' riuscito ad acquisire i satelliti (premetto che ho un iveco daily ed ero in movimento)
3) mi e' capitato alcune volte che inserendo il numero civico di una via, mi compare un menu con la via ripetuta tre volte (non ho ancora verificato, ma e' possibile che segnali l'inizio, il centro e la fine della via?)
4) ho digitato il nome di una via e il navigatore mi ha risposto che non vi sono corrispondenze, pero' poi premendo l'icona della mappa e recandosi nella via in questione, la medesima compare sulla mappa, perche?